Так как они специально не подавали в суд, а ждали когда набегут пени, как это доказать?

• г. Москва

У меня сложилась такая ситуация: в апреле 2008 года брала в кредит 150 тыс., почти половину этой суммы выплатила, но затем платить не смогла и естественно образовался долг, кредитная организация со мной не связывалась все это время, но буквально вчера позвонили со службы безопасности и сказали, что долг у меня уже 1 млн. 700 тыс. рублей. Потребовали появиться у них и переписать договор, дело еще в том, что все квитанции и сам договор у меня сгорел вместе с машиной. Как мне быть в такой ситуации, можно ли потребовать у них копию старого договора и выписки со счетов. Если ли какие-то нормативы по срокам подачи просроченного кредита в суд? Так как они специально не подавали в суд, а ждали когда набегут пени, как это доказать? С какого момента исчисляется исковая давность? Как мне поступить в такой ситуации? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Не надо ничего переподписывать. Вы уже подписали кредитный договор при его заключении.

Вам необходимо обратиться письменно в Банк с просьбой о предоставлении справки о задолженности по основному долгу, процентам и неустойке(штрафы, пени).

Здравствуйте Лилия!

Во-первых надо уточнить какого числа заключен договор (точное число), во-вторых на какой срок вы заключали кредитный договор, в третьих настоятельно рекомендую вам не подписывать никакой новый договор! И не бойтесь если вам будут угрожать, просто спокойно ответьте что они могут подать в суд, т.к. иной раз лучше в судебном порядке разрешить вопрос с начислением процентов и штрафных санкций. Суд может их уменьшить. А если подпишите новый договор значит возьмете на себя новые обязательства.

Данный вопрос требует более детального разрешения. И не забудьте о сроках исковой давности (поэтому я и спрашивала о точном числе). Советую обратиться непосредственно и лично на прием к юристу либо адвокату.

Поясняю, что сроки давности будут исчисляется из условий указанных в кредитном договоре. А вашим поручителям советую обратиться в милицию с заявлением об угрозе жизни и здоровью, это быстро охладит был кредиторов