Возможности и риски расторжения договора аренды ООО - угрозы штрафных санкций, ответственность директора и защита имущества
Здравствуйте. Ваш контрагент вправе подать заявление в суд о взыскании суммы , но только к организации. Вы как физическое лицо не отвечаете по долгам фирмы.Ваша же фирма не может оплатить, поэтому даже если суд удовлетворит заявление арендодателя, то приставы не смогут фактически взыскать с вашей фирмы ничего, но могут описать имущество фирмы и реализовать его, и с этой суммы погасить частично. На ваше имущество может быть обращено взыскание, если вас в отдельном производствте будут обвинять в преднамеренности и вынесут соответствующий акт и т.д. Кроме того, согласно ГК РФ, на квартиру, как единственное жилье не могут обратить взыскание, на денежные средства могут. в Вашем случае этого , скорее всего, не произойдет.
Тема о Вашей субсидиарной ответственности по долгам ООО очень обширна и дискуссионна.
Мой ответ на Ваш вопрос «Могут ли меня лишить квартиры и счета в банке в счет погашения штрафных санкций? » - нет.
Единственное жилье у вас никто не отнимет,т.к. это незаконно,а вот на счета могут наложить арест,но только на ваши счета. Советую вам пока суд не начался перевести все свое имущество на кого-либо из близких вам людей,т.к. приставы взыскивают только с имущества должника. Можете конечно посадить нового директора,который станет вашим правоприемником,но я думаю мало таких людей найдется. Фирма без директора быть не может и тогда приставы придут к вам.