Калуга, 01.06.2017, 11:22

Возможности и ограничения водителя с иностранным водительским удостоверением в России

Вопрос №12620987 из г. Калуга
опубликован 01.06.2017, 11:22
Я стал гражданином РФ а водительские права у меня таджикское. Апрель 2011 года, категории B.C.D. Приехал в ГИБДД сдать экзамены и поменять права на Российское. Они сказали что мои права не относиться по какой-то венской конвенции. И у меня два вопроса: 1) могу-ли я со своим правами ездит на свой авто для личного использование. 2) Могу-ли я по каким-то законом поменять все таки свои права на Российское, может инспектор ошибся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы гражданин России то управлять по Таджикским правам вы не можете.

IV. Обмен иностранных водительских удостоверений

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)

Абзац утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 04.02.2016 N 65.

Для целей настоящего пункта категории и входящие в них подкатегории транспортных средств являются высшими по отношению к следующим категориям и входящим в них подкатегориям транспортных средств:

категория "B" является высшей по отношению к категории "A";

категория "C" является высшей по отношению к категориям "A", "B" и "BE";

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)

категория "D" является высшей по отношению к категориям "A", "B", "C", "BE" и "CE".

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)

Любая из категорий или подкатегорий транспортных средств является высшей по отношению к категории "M".

Категория состава транспортных средств является высшей по отношению к категории транспортного средства, являющегося тягачом в составе транспортных средств.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)

39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) иностранное национальное водительское удостоверение.

40. Обмен иностранных национальных водительских удостоверений сотрудникам дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и членам их семей, сотрудникам международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и членам их семей, имеющим дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные указанным Министерством, производится без проведения экзаменов и без предъявления медицинского заключения.

41. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

42. Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных и международных водительских удостоверений, выданных в других государствах, не производится.

43. Иностранное национальное водительское удостоверение, на основании которого выдано российское национальное водительское удостоверение, возвращается его владельцу.

Обращайтесь не к инспектору а начальнику отдела ГИБДД.

01.06.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Если ваши таджикские водительские национальные права не соответствуют международным стандартам, установленным Веской Конвенцией, то инспектор ГИБДД не ошибся. Вам нельзя ездить с этими правами в РФ но поменять их на российские Вы сможете только после сдачи экзаменов. Удачи и добра!

01.06.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Юрий Васильевич. Я понял что ездить мне нельзя. Но мне говорят, что я должен с нуля учится, потом сдавать экзамены. А мне нехотелось-бы учится заново. Вот по этому хочу узнать по каким именно статьям я могу просто сдавать проста экзамен а не учится?

01.06.2017, 13:07

Здравствуйте! Закреплена возможность предоставлять документы о выдаче, а также получать российские национальные в/у взамен ранее выданных либо международные в/у через МФЦ.

Без сдачи экзаменов российское национальное в/у взамен ранее выданного теперь можно получить в т. ч. при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия в/у.

01.06.2017, 13:08

Здравствуйте! Даже если ваше таджикское в/у не соответствует международным стандартам, учиться для получения российских водительских прав Вам не нужно. А вот экзамены Вам сдавать придется. Удачи!

01.06.2017, 13:48