Юридическая сила расписки в интернете - приобретение аппаратуры за деньги

Скажите пожалуйста имеет ли юридическую силу расписка переданная по интернету (отсканированная или написанная в онлайн в соцсети), не заверенная у юриста. Предметом переговоров является приобретение аппаратуры за деньги.
Лучший ответ

Андрей, нет, не имеет, так как на данный документ не в оригинале, и отсутствует "живая" подпись заемщика.

Здравствуйте, Андрей! Такой документ (имею в виду отсканированный вариант с подписью лица) может являться письменным доказательством по делу. Но, если другая сторона не подтвердит его содержание (откажется от того факта, что подписывало и др.), то суд затребует предоставить оригинал документа. В случае не предоставления оригинала данное доказательство не будет приниматься во внимание. Заверять расписку у юриста не нужно, достаточно подписи обязанного лица.

С уважением, адвокат Ячин А.А.

расписка действительна, если она написана рукой должника, либо заверенная нотариусом, если она в напечанном виде