Пользователь 9111.ru
Киров, 31.03.2011, 13:07

Проблемы при продаже приватизированной квартиры с несовершеннолетним сыном и приобретении новой от застройщика

Вопрос №1262131 из г. Киров
опубликован 31.03.2011, 13:07
Имеется приватизированная 1 к кв-ра по 1/2 с не совершеннолетним сыном. Бывшая жена в приватизации не участвовала. С какими проблемами я могу столкнуться при продаже старой кв-ры и приобретением новой от застройщика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анатолий, орган опеки и попечительства не позволит продать 1-комнатную квартиру, в которой 1/2 доля принадлежит несовершеннолетнему, без одновременного обеспечения ребенка не менее 1/2 долей 1 комнатной иной квартиры. Если сделки, с оформлением права собственности будут идти одновременно, то возможно получение согласие. Более подробно можно уточнить либо в органе опеки и попечительства, либо рассмотреть иные варианты на очной консультации у адвоката.

31.03.2011, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Удачи и новых побед вам в вашей деятельности!

Анатолий, надо будет согласие органа опеки и попечительства на продажу квартиры. И по поводу бывшей жены. Если она отказалась от участия в приватизации, то имеет право бессрочного проживания в квартире. И придется вместе с ней продавать, с нагрузкой. Если же не участвовала, т.к. ранее уже участвовала в приватизации, тогда только надо заручиться согласием органов опеки и попечительства.

31.03.2011, 13:13

Кв-ра была муницип., в которой были прописаны Я и Д, после смерти Д я прописал в эту квартиру сына и жену. В скором времени приватизировал ее по 1/2 с сыном, как я понял дети автоматом участвуют в приватиз.? Далее развод и жена добровольно выписывается из кв-ры. Т.е. Я фактически около 5 лет оплачиваю ком. услуги за себя и сына., хотя он живет с бывшей женой. Ну естесственно исправно плачу алименты... Не уже ли бывшая жена еще имеет, какие то права на эту кв-ру? Как я понял, если сделка по купле-продаже будет одновременно то проблем возникнуть не должно? В каких случаях органы опеки могут отказать мне? Существуют ли еще, какие либо подводные камни по приобретению кв-ры в черновом варианте в моем случае?

31.03.2011, 14:31

Анатолий, если бывшая жена отказалась от приватизации, то имеет право проживания в квартире бессрочно. Полагаю, что согласие органа опеки и попечительства получить можно, если предъявите им договор с застройщиком и дадите обязательство зарегистрировать по праву собственности долю в новой квартире на ребенка. Либо оформите на него долю в праве общей долевой собственности в какой-нибудь другой квартире.

31.03.2011, 14:39