LSN Messenger
Магадан, 01.06.2017, 13:02

Скоро начнутся суды по делу о смерти двух женщин - на какую сумму можно подать иск о материальном вреде?

Вопрос №12621745 из г. Магадан
опубликован 01.06.2017, 13:02
Здравстуйте, 8 марта этого года мужчина сбил мою маму и ее подругу на смерть. Скоро начнутся суды по этому делу, скажите на какую сумму материального вреда можно подать иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина! Все зависит от того как вы оцените свои моральные страдания в денежном измерении, это в общем то очень сложно перенести моральные страдания в денежный эквивалент.

01.06.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте Екатерина! Потерпевший в рамках уголовного дела вправе заявить иск о компенсации морального вреда, его надо обосновать, по суммам ограничения нет, можете и 10 000 000 рублей заявить.

01.06.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Сумма материального вреда заявляется согласно произведенным расходам на лечение, реабилитацию. Моральный вред можете заявлять сколько хотите, суд сам решит его размер.

01.06.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Материальный вред взыскивается в сумме равной утраченному имуществу в ДТП, затрат на похороны и др., а компенсация морального вреда взыскивает за физические и моральные страдания, в данном случае родных, подавших иск. Удачяи.

01.06.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Из Вашего вопроса не вполне ясно, о судебных заседаниях по уголовному или по гражданскому делу идет речь. И второе: судя по всему вы хотите спросить не о материальном, а о моральном вреде. Ограничений по его размеру действительно нет. Сумма, которую взыскивает суд, зависит от формулировок и обстоятельств дела. Вам целесообразно заключить соглашение с адвокатом - это значительно повысит шансы.

02.06.2017, 00:22

Мне сказали что больше 200 тысячь, нет смысла заявлять. Что суд отклонит мою просьбу и вообще ни чего не присудит.

01.06.2017, 13:08

Я бы так не сказала, есть смысл заявить бОльшую сумму, другое дело что ее не удовлетворят, а удовлетворят иск лишь частично.

01.06.2017, 13:10

Зря Вы так думаете, суды удовлетворяют по таким делам гораздо большие суммы, заявляйте 1000000 рублей смело. Всего хорошего.

01.06.2017, 13:10

Здравствуйте.

Суд будет исходит из обстоятельств дела, суд не отклонит вашу просьбу, просто сумма будет снижена до той суммы, которую суд учтет целесообразным назначить по вашему делу.

01.06.2017, 13:11

Материальный вред можно заявить любую сумму, потому как он возмещается в полном объеме, но нужны доказательства его несения в этом размере, моральный вред так же любую, но суд сам взыщет на собственное усмотрение.

01.06.2017, 13:12