Шансы бывшей жены на восстановление срока на обжалование решения о разводе и присвоение квартиры

Заочное решение суда о разводе в 2012 году, в 2015 году купил квартиру, в 2017 бывшая жена угрожает отменить решение о разводе, в связи с не должным извещением, так как повестки шли не по месту прописке. Хотя о решении суда все это время она знала, даже у меня есть копия ее заявления, где она называет меня бывшим мужем. Скажите пожалуйста, какие у нее шансы восстановить срок на обжалование решения и завладеть моей квартирой.

Лучший ответ

Бывшая супруга имеет право подать заявление на отмену заочного решения. При этом она может восстановить срок на обжалование, если он был пропущен по уважительным причинам. Сделать это будет непросто.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

""2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Благодарю за потраченное время!

Срок исковой давности прошел. Квартиру в суде отсудить тоже не сможет, так как приобретена после расторжения брака и прекращения семейных отношений.

Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток! Восстановить срок можно только если будет доказано что о вынесенном решении не было известно и не было надлоежащего извещения, при этом уважительность пропуска срока давности является основным предметом доказывания при восстановлении срока.

Большое спасибо!

Добрый день. Процессуальное нарушение безусловно есть. Однако, если кроме этого, она ничего другого не обоснует, то учитывая Ваши доводы, скорее всего ей откажут, а даже если и восстановят срок на обжалование, то откажут в удовлетворении жалобы.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, Артем

Шансы для отмены решения минимальные

Отменить решение суда за 2012 год будет очень тяжело

Для восстановления срока нужны серьезные доказательства, типа болезни и т.п. , то есть довольно серьезные причины

Вы приобретали квартиру не в браке и никаких прав на нее Ваша бывшая жена не имеет.

Спасибо, Вы мне очень помогли!