Смоленск, 01.06.2017, 13:17

Возможность оспорить ответственность за пожар и отсудить компенсацию вреда - ситуация Ольги на рынке.

Вопрос №12621835 из г. Смоленск
опубликован 01.06.2017, 13:17
Я И.П.сгорел рынок, в договоре мы несем ответственность за пожаную безопасность п.3.1.3. Возгарания в моем павильоне не было. Заключение пожарных замыкание проводки. Могу ли я отсудить причененный мне вред. С уважением Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 34 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" граждане имеют право на защиту их жизни, здоровья и имущества, возмещения ущерба, причиненного пожаром в порядке, установленном действующим законодательством.

Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. При этом по общему правилу вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). В таком же порядке возмещается ущерб, причиненный в результате пожара (п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002 N 14 "О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем", далее - Постановление N 14).

Таким образом, для возмещения причиненного пожаром вреда потерпевшим необходимо обратиться с соответствующим требованием к причинителю вреда. В случае если потерпевший и причинитель вреда согласны в оценке обстоятельств происшествия, размер компенсации причиненного вреда определяется по их соглашению. Если же между ними возникает спор относительно права потерпевшего на возмещение убытков или размера возмещения, потерпевший вправе предъявить иск к причинителю вреда о возмещении ущерба в судебном порядке. Потерпевший должен доказать факт причинения вреда ответчиком, противоправность действий (бездействия) причинителя вреда, размер понесенных убытков, а также причинно-следственную связь между действиями причинителя вреда и наступившими вредными последствиями. Окончательную оценку обстоятельств дела может дать только суд на основании исследования и оценки всех доказательств в их совокупности (ст. 67 ГПК РФ).

01.06.2017, 18:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно смотреть условия всего договора, кроме этого - замыкание проводки где? Причиненный Вам ущерб уже оценен? Есть документы?

01.06.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Нужно узнать обстоятельства пожара, если будут при расследовании установлены виновные или ответственные лица, то можете взыскать с них компенсацию причиненного вреда в судебном порядке.

01.06.2017, 13:21

Можете обсудить, поскольку в данном случае вам причинен имущественный ущерб. Завели с иском нужно будет обращаться к администрации рынка.

01.06.2017, 13:41

Ольгп. Поллучив постановление полиции, оценив сумму ущерба, можете обратиться в суд. но Не

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела. Гарантирую.

01.06.2017, 14:09

Замыкание проводки произошло в здании над одним из павильонов вдоль потолка, это заключение пожарных и экспертов. Оценки ущерба еще не проводили поскольку не знаем стоит ли. В уголовном деле отказ.

01.06.2017, 13:36

Стоит проводить оценку, если сумма будет приличная, вдоль потолка - значит это имущество рынка, а не арендаторов? Правильно? Подробный ответ направлен Вам в личку прочитайте.

01.06.2017, 13:42

Добрый день!

Можете взыскать как реальный ущерб по ст 15 ГК РФ, мотивировав тем, что арендодатель не соблюдал правила пожарной безопасности, от этого и проводку замкнуло. Но для уверенности надо посмотреть заключение пожарных, чтобы понять причину замыкания. Старая проводка была или не качественная или не соответствовала нагрузке. Документы надо смотреть.

01.06.2017, 13:42