Выплаты при увольнении от ИП в отпуске по уходу за ребенком - н/р за неиспользованный отпуск и пособие до 1,5 лет

Вопрос №12621960 из г. Архангельск
опубликован 01.06.2017, 13:47
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Хочу уволиться от ИП. Какие то выплаты положены? (н/р за неиспользованный отпуск, рассчет) . До конца отпуска осталось 4 месяца, будут ли выплачивать пособие до 1,5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия.

Пособия Вас лишить никто не может, как официальную маму. ИП выплатит всю сумму (и расчет, и за неиспользованный отпуск).

01.06.2017, 14:53

Добрый день! Пособие будет выплачиваться фондом социального страхования, при увольнении так же положена компенсация за неиспользуемый отпуск.

01.06.2017, 13:50

Если ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по БиР или отпуском по уходу за ребенком не брали, то работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. После увольнения будете получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в органе соц. защиты (минимальное).

01.06.2017, 13:51

В случае увольнения работника имеет право получить компенсацию за все неиспользованные отпуска, также выходное пособие. Пособие по уходу за ребенком будет в любом случае выплачиваться на общих основаниях до момента увольнения, А после увольнения через Фонд социального страхования.

Однако для увольнения придется прервать отпуск хотя бы на один день, поскольку увольнение в отпуске не допускается.

01.06.2017, 13:51

Добрый день, уважаемый посетитель!

Расчет по зарплате, компенсация за неиспользованный отпуск. Пособие придется переоформить в соц. защите

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

01.06.2017, 14:01

ИП в любом случае обязан выплатить и компенсацию за неиспользованный отпуск, и расчет?

01.06.2017, 14:44

Если у Вас с ИП оформлен трудовой договор, то да, он обязан произвести полный расчет (включая сумму за неиспользованный отпуск).

01.06.2017, 14:53

Здравствуйте. Рассчет у вас будет состоять из неиспользованных отпускных, если таковые имеются. Вы же не работаете.

Далее, со справкой о выплаченных пособиях - обращаетесь в соцзащиту и будете получать там. Какая необходимость увольняться? В отпуске и в отпуске - уволить Вас не имеют права, только в случае ликвидации ИП. А в этом случае положено ещё и выходное пособие.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.06.2017, 14:58

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034