Набережные Челны, 01.06.2017, 14:04

Возможные проблемы с правовыми органами при продаже игрушек на городском празднике

Вопрос №12622196 из г. Казань
опубликован 01.06.2017, 14:04
У меня такой вопрос. У нас в городе будет проводится городской праздник, на котором я хочу продавать не большие игрушки, тоесть зайти в толпу с рюкзаком и продавать всем подряд, могут ли возникнуть проблемы с правовыми органами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, могут возникнуть, так как Вам нужно было обращаться в администрацию и получать разрешение на уличную торговлю. Вас могут привлечь к административной ответственности.

01.06.2017, 14:07

Артем, добрый день.

Гражданин, реализующий какие-либо товары или предоставляющий различного рода услуги, занимается предпринимательской деятельностью - должен быть зарегистрирован надлежащим образом.

Российское законодательство обязывает каждого гражданина, осуществляющего коммерческую деятельность, регистрироваться соответствующим образом, то есть создавать ИП либо оформляться в качестве юридического лица (отметим, что предприниматель может быть зарегистрирован как физическое лицо, если занимается небольшим бизнесом).

Административный штраф за торговлю без документов, разрешения или лицензии составит: в отношении гражданина от 2 000 до 2 500 рублей.

Протокол о наличии правонарушения и оформлении штрафа за незаконную торговлю (на улице, например) может быть составлен, в соответствии с 28.3 статьёй КоАП РФ, сотрудниками правоохранительных органов, налоговой службой, госинспекцией по торговле и качеству товаров либо защите прав потребителей, а также ТО, занимающимися антимонопольной политикой.

Удачи.

01.06.2017, 14:05

Допустим если у моей матери есть своё ип, могу ли я представляться что работаю на неё? Останется только получить разрешение?

01.06.2017, 14:13

Только в том случае, если с Вами заключен трудовой договор, либо есть от мамы доверенность на выполнение каких-то конкретных работ (услуг).

01.06.2017, 14:14

Нет, не можете, если трудовой договор не зарегистрирован в ПФР и ФСС, то Вашу маму будет привлекать к ответственности и ей грозит штраф от 5000 до 15 000 рублей.

01.06.2017, 14:15