LSN Messenger
Иваново, 01.06.2017, 14:25

В каком законе прописывается проезд ребенка без сопровождения

Вопрос №12622347 из г. Иваново
опубликован 01.06.2017, 14:25
Со скольки лет ребенок может ездить по городу в общественном автобусе, без сопровождения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы на федеральном уровне, которая ограничивала бы ребенку проезд в общественном транспорте одному не существует, однако вероятно аналогичная норма есть в локальных актах транспортных организаций, предоставляющих проезд, законность которых под большим вопросом. Абсолютно точно, что с 14 лет такой проблемы быть не должно, так как ст. 26 ГК РФ дает право несовершеннолетним от 14 до 18 лет самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, которыми в том числе является предоставление услуги проезда в общественном транспорте.

01.06.2017, 14:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,

Для езды в общественных автобусах никаких ограничений особо нет, но думаю вы сами слишком маленького ребёнка одного не отправите

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.06.2017, 14:26

Добрый день, уважаемый посетитель!

Ограничений по возрасту нет, главное что не в ночное время

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

01.06.2017, 14:30

Здравствуйте! Смотрите Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта (ред. от 08.11.2007 №259-фз), Постановление Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 (ред. от 28.04.2015) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом"

до 7 лет обязательное сопровождение взрослых.

01.06.2017, 14:46

Имеет ли право подать жалобу родитель ребенка, проезжающего на общественном транспорте, в случае если ребенок ехал один и вышел на конечной остановке, т.к. автобус закончил следование по маршруту. Ребенку нет 14 лет.?

01.06.2017, 14:37

Думаю, что такую жалобу Вы подать, конечно, можете к транспортной организации и в надзорный орган, но разве обязаны водители общественного транспорта следить за тем, кто находится в салоне? Полагаю, что не обязаны, это ответственность законных представителей детей. Вот если, скажем, ребенок ехал в составе экскурсии, например со школьным учителем, и учитель его оставил в салоне одного - тогда, конечно возможно наложить взыскание на такого педагога и потребовать компенсацию со школы.

01.06.2017, 14:45