LSN Messenger
Севастополь, 01.06.2017, 14:35

Запрет на управление автомобилем с иностранными правами - вступил в силу или продлен срок введения?

Вопрос №12622470 из г. Краснодар
опубликован 01.06.2017, 14:35
Таки ввели запрет на управление автомобилем с иностранными правами с 01.06.2017 г. или все же принят проект о продлении срока введения данного запрета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакой проект не принят. Закон был давно уже принят просто срок его введения один раз откладывали, а на этот раз не отложили и он вступил в силу с сегодняшнего дня.

01.06.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Проект о продлении существует, но его пока не приняли, следовательно закон в силу вступил. Отслеживайте изменения в законе.

01.06.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Изменения ввели давно, сегодня они вступили в силу.

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

КонсультантПлюс: примечание.

Пункт 13 статьи 25 вступает в силу с 1 июня 2017 года (часть 2.1 статьи 3 Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. 23.05.2015)).

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

16. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по достижении владельцами указанных водительских удостоверений возраста, предусмотренного статьей 26 настоящего Федерального закона для соответствующих категорий и подкатегорий транспортных средств.

17. Положения, предусмотренные пунктами 13 и 16 настоящей статьи, не применяются в случаях участия транспортного средства в международном движении.

18. Порядок обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения устанавливается Правительством Российской Федерации.

Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

01.06.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток!

Запрет действует для граждан России. Иностранные граждане, управляя автомобилем в РФ, вправе использовать свое национальное ВУ при условии его соответствия Венской конвенции. А также при условии управления авто в личных целях, не связанных с трудовой или коммерческой деятельностью

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

01.06.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Собирались продлить введение данных изменений с 01.06.2017 г. на 01.06.2018 г.

01.06.2017, 14:48

Валентина, ничего не продлили.

Единственным выходом для иностранцев остаётся получение российского водительского удостоверения. Работать по международным или национальным правам с 1 июня запрещено.

01.06.2017, 14:54