Как оформить недееспособность и опекунство для мамы проживающей в Беларуси и прописанной в Воронеже?
Мама прописана в г.Воронеж, сейчас находиться в Республике Беларусь у родственников. Психическое состояние ухудшается и планируем оформлять недееспособность и опекунство. Возможности вернуться в РФ домой в связи с тяжелым состоянием нет.
Вопрос:
1. В какой суд необходимо подавать заявление в г.Воронеж или в Беларусии?
2. Кто по закону может подать заявление на опекунство: сын с пропиской в г.Воронеж или родственники из Беларусси?
1. В какой суд необходимо подавать заявление в г.Воронеж или в Беларуси
Только по месту регистрации
2. Кто по закону может подать заявление на опекунство: сын с пропиской в г.Воронеж или родственники из Беларуси
Если она гражданка России, то сын.
Не понятно:
По месту регистрации в РФ г.Воронеж или по месту постоянной регистрации в Беларусии (оформили постоянную регистрацию, т.к. находится на территории РБ более 6 мес.)?
У Вас мама проживает в Беларусии, поэтому вам и в суд нужно обращаться там. И признание ее неддеспособной будет происходить по законам РБ. Ищите там юриста и решайте вопрос.