LSN Messenger
Москва, 01.06.2017, 16:20

Предложение девушке и жилье - влияние на совместное нажитое имущество

Вопрос №12622931 из г. Москва
опубликован 01.06.2017, 16:20
Собираюсь сделать девушке предложение, но так получается, что через 3 недели ее мама хочет ей по договору уступки уступить квартиру в строящемся доме. Скажите, если она это сделает после моего предложения, но до свадьбы, будет ли это считаться совместно нажитым имуществом? Не охота, чтобы получилось странно, что я так сделал специально или что-то в этом духе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Имущество, приобретенное до даты регистрации брака, является личным имуществом супруга, на чье имя оно приобретено.

01.06.2017, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если она это сделает после вашего предложения, но до свадьбы, то нет не будет, конечно, это считаться совместно нажитым имуществом.

01.06.2017, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В любом случае хоть до регистрации брака, хоть после регистрации брака, передача квартиры по договор уступки не будет являться вашим общим имуществом.

01.06.2017, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет, это не будет совместно нажитым имуществом. За такой короткий период как оно может быть нажито. Удачи Вам и всего наилучшего.

01.06.2017, 16:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Если до свадьбы это будет ее личное имущество в любом случае, совместное имущество считается когда приобретено, причем по возмездной сделке после официального брака.

01.06.2017, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день. А полностью ли выплачена стоимость квартиры мамой или Ваша супруга станет плательщиком взносов по договору долевого участия? Если взносы за квартиру Вы будете выплачивать уже в браке, то Вы приобретете право требования 1/2 доли выплаченных сумм, либо сможете претендовать на адекватную выплатам долю в квартире. Все эти моменты можете оговорить в Соглашении о разделе имущества, если не хотите ни на что претендовать.

01.06.2017, 16:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если ваша девушка станет собственником жилья до заключения брака, то это не будет совместно нажитым имуществом и это жилье не подлежит разделу в случае расторжения брака.

01.06.2017, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Режим совместной собственности супругов возникнет только после регистрации брака. Пока Вы не в браке ни о каком режиме совместной собственности речи быть не может.

01.06.2017, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток.

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

01.06.2017, 16:24
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Сергей! Согласно п.2 ст. 389 ГК РФ Вы должны зарегистрировать договор уступки права требования в Росреестре. Если сделка будет безвозмездной, данная доля не будет являться совместным имуществом супругов.

01.06.2017, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Если будет оформлено до даты регистрации брака, то никакой совместной собственностью это считаться не будет.

01.06.2017, 16:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Все что подарено до брака и во время брака, является собственностью одаряемого. Если вы будете вместе делать капитальный ремонт в данной квартире, то суд может посчитать как совместно нажитое имущество супругов, если ваш вклад будет значительным. Если будет обменивать на другое жилье, то это будет уже совместно нажитое имущество. Не понятна формулировка "мама хочет ей по договору уступки уступить квартиру". Следовательно дочь ее будет покупать?

Сделки между близкими родственниками могут совершаться по общим правилам, предусмотренным Гражданским кодексом РФ и должны соответствовать положениям ГК РФ о законности содержания сделок.

Всего доброго!

01.06.2017, 16:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер, Сергей! Если мать вашей невесты переоформит договор на имя своей дочери до свадьбы, это не будет считаться совместно нажитым имуществом. Это будет личное имущество вашей невесты и разделу не будет подлежать. Будут проблемы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

01.06.2017, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Договор они будут регистрировать в регпалате, точнее застройщик это будет делать. Что значит безвозмедной?

01.06.2017, 16:39

Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

01.06.2017, 16:41

Безвозмездно то есть даром то есть отдала просто так подарила. Режим общего имущества супругов возникает после регистрации брака в силу ст 36 ск рф и квартира полученная вашей девушкой не будет совместным имуществом супругов.

01.06.2017, 16:42

Если на момент регистрации договора вы будете в браке, потребуется Ваше согласие как супруга. Безвозмездно - значит даром.

01.06.2017, 16:43

Безвозмездный договор, значит без оплаты, т.е. дарение например, а возмездный это за определенную плату, например купля-продажа.

01.06.2017, 16:46

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

01.06.2017, 17:39