Судебное рассмотрение аппеляции и подача кассационной жалобы - судьба обвиняемого работника МВД

Вопрос №12623184 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.06.2017, 07:46
После аппеляциннного суда, подали кассационную жалобу! Обвиняемого повезут в СИЗО? Или в тюрьму? Сколько времени он будет ещё в СИЗО? И влагой срок обязаны рассмотреть кассационную жалобу? Обвиняемый - работник МВД. Где тюрьма для бывших сотрудников, строгий режим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в удовлетворении апелляционной жалобы было отказано, то приговор вступил в законную силу, и осужденный подлежит этапированию по месту отбывания наказания в исправительную колонию

Осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией СИЗО извещения из суда о вступлении приговора в законную силу

В соответствии со ст.401.9 УПК РФ-

УПК РФ, Статья 401.9. Сроки рассмотрения кассационных жалобы, представления

1. В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца со дня их поступления, если уголовное дело не было истребовано, или в срок, не превышающий двух месяцев со дня их поступления, если дело было истребовано, за исключением периода со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.

02.06.2017, 07:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Приговор уже вступил в силу после апелляции и поэтому сразу могут отправить по месту отбывания наказания. Всего доброго!

02.06.2017, 08:06

После вступления в силу приговора осужденного некоторое время будут держать в СИЗО до распределения в конкретную колонию. Обычно держат до одного месяца, после чего отправляют. Этап длится долго, иногда до двух месяцев. Везут в "столыпинах" , это самый тяжелый момент.

Для "бывших" в настоящее время обычно направляют в Кирово-Чепецк (Кировская область) и в Башкирию в Уфе. Еще от режима зависит, какой режим дают.

02.06.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ирина. Добрый день. Поедет в колонию для бывших, это ///Вам известно. Прийдет время и будет этап. Там лучше чем в СИЗо. Попроситею что бы не курил в в неустановленном месте.

02.06.2017, 16:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вам с этим вопросом нужно очно к адвокату обращаться нужно знать суть дела и видеть все документы по данному делу тогда и решать вопрос.

03.06.2017, 10:57

Что значит сразу, существуют какие то временные рамки?

02.06.2017, 14:39

Здравствуйте. Существуют. Но применяются они в совокупности с возможностью этапа. Когда будет этап в ту зону. Тогда и повезут.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.06.2017, 14:55

Все зависит от того насколько будет обеспечено этапирование из СИЗО в колонию. Это зависит от количества свободных нарядом конвоиров, свободных мест в колонии и т.д.

Обжаловать можно и дальше, только изучать дело надо по крупинкам-тогда шанс есть.

02.06.2017, 14:57

В соответствии с нормами УИК РФ- не позднее 10 дней со дня получения администрацией СИЗО извещения из суда о вступлении приговора в законную силу

Извещение из суда приходит, естественно не сразу, примерно в течение 7 дней, потом-максимум через 10 дней он направляется в колонию.

02.06.2017, 15:28