Вопрос о представительстве предприятия в Украине - адвокат или юрисконсульт?
Очень хочется узнать: Представлять интересы предприятия с 2018 года, обязательно ли необходимо адвокатская должность или можно (как и раньше) представлять интересы предприятия юрисконсульту. По Украине. Одни говорят уже нельзя представлять интересы в апелляционном суде с 2018 года, другие утверждают, что можно и без адвокатской должности представлять интересы юрисконсульту, что якобы постановление "об обязательном представительстве только адвокатом" отменили. Постановление "об отмене" не могу найти по интернету. Заранее благодарю.
Виктор Иванович,
в данной ситуации вам необходимо будет внимательно просмотреть соответствующие процессуальные кодексы (УПК, ГПК, АПК и т.п.)-т.к. могут быть определенные различия (новации).
к примеру-в настоящий момент: для представления в УП истца/ответчика/-при рассмотрении гражданского иска в УД (к организации)-нет необходимости наличия адвокатского статуса у представителя.
Может к 2018 у году наши снова заберут Киев (как в 1943 г.)-и будете учить "москальску мову и матчасть"
ШУТКА! желаю удачи.
Ст. 63 УПКУ от 13.04.2012 № 4651-VI1. Представителем гражданского истца, гражданского ответчика в уголовном производстве может быть:
лицо, в уголовном производстве имеет право быть защитником;
руководитель или иное лицо, уполномоченное законом или учредительными документами, работник юридического лица по доверенности - в случае, если гражданским истцом, гражданским ответчиком является юридическое лицо.
2. Полномочия представителя гражданского истца, гражданского ответчика на участие в уголовном производстве подтверждаются:
1) документами, предусмотренными статьей 50 настоящего Кодекса, если представителем гражданского истца, гражданского ответчика является лицо, которое имеет право быть защитником в уголовном производстве;
2) копии учредительных документов юридического лица - если представителем гражданского истца, гражданского ответчика является руководитель юридического лица или другое уполномоченное законом или учредительными документами лицо;
3) доверенности - если представителем гражданского истца, гражданского ответчика является работник юридического лица, является гражданским истцом, гражданским ответчиком.
3. Представитель пользуется процессуальными правами гражданского истца, гражданского ответчика, интересы которого он представляет.
2018 год еще не наступил и пока интересы может представлять не только адвокат, но и юрист по гражданским делам, а по уголовным - только адвокат.
Это да. Но в апелляционных судах уже юристы не смогут быть представителями, или все таки могут участвовать в судебных заседаниях как представитель компании!?