Красноярск, 01.06.2017, 16:31

Имеет ли право администрация сельсовета наложить штраф на придомовую территорию, если на ней хранятся стройматериалы?

Вопрос №12623287 из г. Красноярск
опубликован 01.06.2017, 16:31
Имеет ли право администрация сельсовета наложить штраф на придомовую территорию, если на ней хранятся стройматериалы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, администрация штраф может наложить, если это придомовая территория общего пользования, т.е. если это территория за границами земельного участка, указанных в правоустанавливающих документах (проще говоря за забором) . Обычно в Правилах землепользования и застройки населенных пунктов указывается, что запрещается захламлять придомовые, дворовые территории общего пользования. Однако, если это не строительный мусор, а стройматериалы, предназначенные для строительства, то такое решение можно оспорить в судебном порядке.

01.06.2017, 19:27

Штраф можно наложит на гражданина или на юридическое лицо. Придомовая территория субъектом административного права не является. Оспорить штраф можно в 10-дневный срок в судебном порядке.

01.06.2017, 16:53

А вообще администрция сельского совета имеет такое право?

01.06.2017, 16:56

Вы не указали на какую статью кодекса об административных правонарушениях они сослались в постановлении о наложении штрафа. Уточните вопрос.

01.06.2017, 17:02

Места складирования мусора, и других объектов определяет администрация - на подведомственной территории, если у вас - придомовая территория - администрация к ней не имеет никакого отношения. Но штраф возможен - со стороны Роспотребнадзора - на нарушение САНПИНов.

01.06.2017, 17:06

Штраф накладывается по решению административной комиссии при сельском совете, но сначала вас должны предупредить официально, если после предупреждения ситуация не изменилась, составляется протокол об административном правонарушении, который выносится на рассмотрение административной комиссии. Административная комиссия выносит постановление о наложении штрафа.

02.06.2017, 09:30