Можно ли получить вид на жительство по доверенности для тяжело больной матери?
Здравствуйте, Ольга!
Закон предусматривает только личное получение документов. Каким образом гражданин, желающий получить вид на жительство придет за документами, в законе не определено.
Может ли получить готовый документ "вид на жительство" законный представитель. И как получить статус законного представителя недееспособного гражданина.
Вид на жительство законный представитель может получить на общих основаниях, обратившиеся в миграционный отдел полиции по месту миграционного учета. А статус законного представителя оформляется путем вынесения административного акта в органах опеки. Однако это может сделать только гражданин России.