Можно ли мошенникам злоупотребить моим СНИЛСом, получив доступ к государственным услугам или оформляя кредиты?
Скажите, могут ли мошенники зная номер моего СНИЛС воспользоваться им в корыстных целях, например зайти на гос услуги (а там есть мои паспортные данные) или оформить кредит?
Имея один только номер снилс ничего невозможно сделать, в том числе и войти на портал госуслуг с одним только номером невозможно. А для оформления кредита нужен живой паспорт поэтому это также невозможно.
Нет не могут так как сайт госуслуг также защищен паролем который доступен должен быть только вам. В настоящее время кредиты со ссылкой на сайт госуслуг не предоставляются, данная услуга только в планах находится еще не реализовано.
Для входа на потрал госуслуг необходимо логин и пароль, который должны знать только вы, поэтому СНИЛС тут им не поможет. Всего доброго.
А могут ли каким то образом лишить пенсионных накоплений или мат. капитала?
Никто вас лишить права на свои пнсионные накопления или на средства материнского капитала не сможет, это право установлено законом.