Как изменить фамилию и отчество ребенка через органы опеки в соответствии с его интересами - подробная информация и необходимые документы

• г. Канск

Какие документы нужны чтобы поменять фамилию и отчество ребенка через органы опеки исходя из интересов ребенка? А в загс нужно потом обращатся? Или в органах опеки все сделают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. вы вправе подать заявление об изменении имени, фамилии в органы опеки и попечительства. В законе не упоминается об изменении отчества, следовательно это нельзя сделать, или только в исключительных случаях. В качестве причины можно назвать расторжение брака или непроживание с отцом ребенка.Подробности узнаете при подаче заявления.

Татьяна, Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с паспортом и свидетельством о рождении ребенка, написать заявление о желании поменять ребенку фамилию. Далее, в соответствии со ст.59 Семейного кодекса РФ, опека даст заключение о согласии или несогласии (действуя в интересах несовершеннолетнего ребенка), с учетом позиции отца ребенка.

Смена отчества ребенку при имеющихся в актовой записи о рождении ребенка данных об отце ребенка, невозможна. Отчество ребенку присваивается по имени отца.