Проблемы с выплатами коммунальных льгот - уволенному учителю требуют вернуть деньги и отказывают в оплате за май

Я учитель, мне 55 лет, по семейным обстоятельствам уволилась с 1 апреля 2017 года. С этого времени вступил в силу закон о выплате учителям коммунальных льгот в размере 1800 рублей. Я получила 1-ю выплату 11.04.17 года, в мае выплаты не было. Сегодня мне позвонили из соц. защиты и сказали, что я должна вернуть выплату за апрель в полном объеме, то есть 1800, за май мне выплаты не будет, так как администрация школы сообщила о моем увольнении поздно, уже после выплаты. Май у меня вообще не оплачен не будет, так как я не переоформила льготу. Меня об этом никто не уведомил, и оплата будет только с момента переоформления льготы, то есть с июня. Могу ли я обратиться в суд и потребовать администрацию выплатить выплаты за май и возместить моральный ущерб? Нужно ли мне возвращать выплату за апрель?

Лучший ответ

Зависит от региона.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

8. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.