Как и когда могу получить гражданство и пенсию в Крыму, чтобы ухаживать за лежачей матерью?
Моя мама гр Украины её мать проживает в Крыму и является гр России, она лежачая не встает, её дочь может переехать в Крым для ухода за ней и получить гражданство и получать пенсию в Крыму, через сколько времени она сможет получать пенсию и получить гражданство? Спасибо.
Здравствуйте! Дочь может получить гражданство в упрощенном порядке и РВП оформлять не надо! Достаточно сдать документы на ВНЖ, а через 3 месяца подать прошение на получение гражданства и в течение 3 месяцев вопрос будет решен. Таким образом, вся процедура займет 6-7 месяцев. Для начала сразу как дочь приедет идите оформлять временную регистрацию и узнавайте конкретно для Вашего случая список требуемых документов.
Удачи Вам!
Добрый день! Она может приехать и для начала оформить РВП без учета квоты, затем уже получить ВНЖ и далее гражданство, и уже оформить пенсию, но все равно нужно начинать с РВП.