Право наследования при отсутствии ближайших родственников - необходимость обращения к нотариусу?
Естественно Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по месту смерти Вашей матери. Это общий порядок оформления наследственных прав.
Кроме квартиры, которая принадлежит тете, есть еще и иное имущество принадлежавшее непорсредственно Вашей матери, вот его ты Вы вправе наследовать, заодно и разведать ситуацию и принять меры по охране наследства после смерти Вашей тети.
Добрый день Артур!
Вам стоит очень внимательно отнестись к данной ситуации.
Во первых заявить о себе нотариусу как о наследнике, во вторых постараться оформить опеку над тетей, по крайней мере заявить об этом намерении в органы опеки подробней почитайте в постановление правительства РФ от 17.11.2010 № 927.
В этом вопросе Вы должны понимать что к числу основных обязанностей опекуна относится:
-совершение от имени и в интересах опекаемого всех необходимых сделок, направленных на удовлетворение его потребностей (приобретение продуктов, одежды, вещей первой необходимости и т. д.);
- исполнение от имени недееспособного лица и за его счет возложенных на него обязанностей (например, уплата налогов за имущество подопечного);
- забота о недееспособном человеке, уход за ним, помощь в быту;
- защита прав и интересов опекаемого, в том числе в судебном порядке;
- распоряжение пенсиями и пособиями подопечного, поступающими на номинальный счет опекуна, исключительно в интересах недееспособного и ежегодное составление отчета о расходовании этих средств;
- распоряжение недвижимым имуществом недееспособного гражданина только с разрешения органа опеки и попечительства;
- в случае выздоровления лица, лишенного дееспособности, опекун должен обратиться в суд с заявлением о признании его дееспособным и прекращении опеки.
Спасибо, но я имею ввиду, что квартира где она была прописана принадлежит её тёте, которая жива и находится в психдиспансере. В таком случае мне все равно нужно обращаться к нотариусу как Вы описали?