Возможность штрафования гражданина Армении за использование личного грузовика Камаз
ФЗ "О безопасности дорожного движения, статья 25. Виновные лица будут привлекаться к ответственности по статье 12.32.1 КоАП РФ, а сами водители по статье 12.7 КоАП РФ. Во всех случаях серьезные штрафы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если он является ИП, то ему будет штраф по:
Статья 12.31.1. Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом
1. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых к работникам, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.
Могут конечно, потому что с сегодняшнего дня работать с иностранным водительским удостоверением нельзя и нужно получить для работы удостоверение российского образца.
А если не ип а частное лицо.
Арам,
Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.