Каковы последствия непогашения долга за коммунальные услуги и возможность конфискации имущества?

• г. Барнаул

Долг за квартиру по комунальным услугам, в том числе свет, вода и газ составляет 170 тыс. Идет частичное погашение долга с пенсии в размере 6 тыс. Текущая оплата за ЖКХ не производится. Могут ли забрать квартиру за долги или описать имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вряд ли заберут квартиру. Если квартира единственное жилье то забрать не имеют право, но могут наложить запрет на регистрационные действия. Описать имущество могут.

Добрый день! Если Ваша квартира является единственным пригодным для проживания жильем то в силу ст. 446 ГПК РФ, забрать ее не смогут.

Взыскание может быть обращено приставом исполнителем на имущество, если вы собственник квартиры забрать единственное жилье за долги нельзя.

Доброго времени суток! Если жилье является единственным для собственника, то оно по закону не подлежит обращению для взыскание, исключением является лишь когда жилье является предметов ипотеки или залога. Описать имущество могут только приставы при наличии исполнительного производства. Всего хорошего!