Лыткарино, 01.06.2017, 22:13

В какие инстанции следует обратиться, чтобы вернуть не качественный товар стоимостью более 500 000 р и получить возмещение?

Вопрос №12625310 из г. Лыткарино
опубликован 01.06.2017, 22:13
Вечер! Подскажите, в какие инстанции стоит написать заявления если нужно вернуть не качественный товар (стоимостью более 500 000 р) и получить с продавца этого товара все затраты с ним связанные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете обратиться в районный суд по месту нахождения ответчика с иском о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. Желательно соблюсти досудебный порядок урегулирования спора путём направления претензии с теми же требованиями.

01.06.2017, 22:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

Каким образом Вы определили товар не качественным? Что за товар?

01.06.2017, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вернуть некачественный товар и взыскать его стоимость обратно может только суд, так что туда и обращайтесь, остальные могут только помочь в доказывании, как например Роспотребнадзор.

01.06.2017, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам нужно обратиться с претензий к продавцу данного товара. Если требования, изложенные в претензии, не будут удовлетворены, Вы вправе обратиться в суд с иском.

01.06.2017, 22:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Пишите жалобу в отделение защиты прав потребителей по месту вашего жительства, чтобы защитить свои права как потребителя.

01.06.2017, 22:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А кто является покупателем? Организация или физ. лицо. В любом случае нужно обращаться к продавцу с письменной претензией о возврате денежных средств за некачественный товар, ссылаясь на нормы закона, а потом уже в суд или контролирующие органы. Все зависит от того, кто покупатель.

01.06.2017, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Только в суд.

Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

01.06.2017, 22:19

Автомобиль Б/У в котором номер двигателя не соответствует записи в ПТС. Автосалон согласен принять его по до судебному урегулированию, но все связанные расходы сэтим авто возмещать не собирается.

01.06.2017, 22:36

Говорю вам подайте в суд, взыщите причиненный вам ущерб, неустойку. Моральный вред и штраф и по закону о защите прав потребителей.

01.06.2017, 22:38

Добрый вечер. Если магазин отказывается возместить вам понесённый вами ущерб и вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей.

01.06.2017, 22:38

Так пусть это все письменно будет зафиксировано. Пусть они Вам предоставят обоснованный ответ. И после этого подадите в суд, там и неустойку, и моральный вред, и убытки, и штраф можно будет взыскать. Так понимаю, Вы же новый автомобиль покупали.

01.06.2017, 22:48