Ноябрьск, 01.06.2017, 22:16

Как подать на алименты в твердой денежной форме и как определить их сумму - основные документы и процедура

Вопрос №12625318 из г. Пермь
опубликован 01.06.2017, 22:16
Скажите пожалуйста, хочу подать на алименты в твердой денежной форме прописать.? Знаю что сейчас это так можно сделать, какие документы мне надо предъявить, и как будет назначаться сумма алиментов? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Подавайте по ст.131 ГПК РФ.

01.06.2017, 22:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Иск составляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Размер установит суд. Если иск мотивировать, то можно порядка 12-15 тысяч в месяц получать.

01.06.2017, 22:17

Это можно только в случае, если родитель имеет непостоянный меняющийся заработок. Если родитель официально трудоустроен, то взыскать алименты в ТДС не сможете.

01.06.2017, 22:18

Вы сами укажите сумму в иске - примерно половина от прожиточного минимума - тысяч 6 указывайте, из документов к иску приложите справку с места жительства. Что ребенок с вами проживает. Свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка - в копиях.

01.06.2017, 22:18

Добрый вечер

Процесс взыскания алиментов в твердой денежной сумме осуществляется только через суд.

Для этого необходимо подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту проживания ответчика.

К заявлению прилагаются следующие документы:

- Копия паспорта;

- Свидетельство о рождении ребенка;

- Свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака;

- Справка, подтверждающая проживание ребенка с истцом;

- Документы о доходах истца;

- Документы о доходах ответчика.

Расчет размера алиментов производится на основе размера прожиточного минимума, утвержденного Правительством РФ в конкретном регионе проживания. При этом учитывается место проживания ребенка, а не плательщика алиментов.

01.06.2017, 22:23

Если иск мотивировать, то можно порядка 12-15 тысяч в месяц получать. Что значит иск мотивировать? Суд сам выносит сумму в твердой денежной форме, Значит мне нужно предоставить чеки на какую сумму одеваю ребенка, питание ит.д, что я ему покупаю, но ребенок растет и соответственно цены тоже растут как мне быть,?

01.06.2017, 22:32

В рамках бесплатной консультации мы не сообщаем все нюансы дела, особенно из личной практики, потому что такая помощь оказывается ТОЛЬКО ПЛАТНО.

01.06.2017, 22:34

Вам нужно предоставить прежде всего доказательства того, что отец получает доходы неофициальные, с которых не могут быть отчислены проценты.

01.06.2017, 22:36