Екатеринбург, 01.06.2017, 22:43

Проблемы с погашением долгов - банк передал дело сторонней организации Восток Финанс. Как действовать и имеет ли банк право на такое?

Вопрос №12625432 из г. Екатеринбург
опубликован 01.06.2017, 22:43
Брала кредит, давно, не платила вообще. Сейчас хочу погасить долги, на горячей линии бана отвечают что дело переданно с стороннюю организацию, под названием "Восток Финанс". дали их номер, там отвечают: номер временно не доступен! Читала отзывы об этой организации, пишут очень много плохого, и что вообще они обманывают, и их действия не законны! Подскажите, как бить? Куда оплачивать, и имеет ли банк право вообще на это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, банк имеет право заключить договор о переуступке права требования со сторонней организацией.

Учитывайте так же тот факт, что если с момента заключения кредитного договора прошло более 3 лет, то можете ничего не оплачивать, пусть коллекторы подают в суд, а Вы заявляйте о пропуске срока взыскания и применении ст. 196 ГК РФ (исковая давность).

01.06.2017, 22:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Никуда не платите. Ждите суда. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратиться в суд вынесший решение с заявлением и просить рассрочить оплату долга.

01.06.2017, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер. Если условиями вашего договора предусмотрены переуступка прав требования третьим лицам то действия банка вполне законны.

01.06.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Прошло уже более 4-ех лет! хотим с мужем оплатить все мои кредиты и взять ипотеку. Как ускорить дело? Банк ОТП, почему не передали тогда дело сразу в суд, а отдали брокерам?

01.06.2017, 22:48

Добрый вечер. Вы можете не оплачиваю кредит подождать пока сторонние организации подаст на вас в суд и в суде заявите ходатайство об истечении срока исковой давности если прошло более четырёх лет. В таком случае ваши долги должны быть списаны.

01.06.2017, 22:49

Добрый вечер. Банк имеет полное право продать права требования долга по договору цессии любому желающему. Разговариваете по вопросу оплаты Долгов с вашим взыскателем и кредитором

01.06.2017, 22:50

Если прошло более четырех лет то ничего не платите. Прошел срок исковой давности. А если захотите оплатить коллекторам, то оплатите сумму существенно больше чем сам кредит.

Подавать в суд это право банка, а не обязанность..

01.06.2017, 22:50

Здравствуйте!

Это право банка, продать Ваш долг коллекторам.

В любом случае, срок исковой давности составляет 3 года. В данном случае он истек, взыскать с Вас долг не смогут.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

01.06.2017, 22:52