Ростов-на-Дону, 01.06.2017, 22:43

Судэкспертиза подтверждает необходимость стационарного лечения сына - каков возможный приговор судьи?

Вопрос №12625444 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.06.2017, 22:43
Судэкспетиза признает что у сына сильные психические растройсва и нуждается в стационарном лечение. Какой приговор может вынести судья на суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если данное психическое расстройство не влечёт за собой состояние невменяемости, то наказание будет назначено в общем порядке, возможно, с применением принудительных мер медицинского характера. Если же расстройство исключает вменяемость, то уголовное дело должно быть прекращено, а подсудимый направлен на принудительное лечение.

01.06.2017, 22:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Суд может вынести приговор основываясь на данной статье.

УК РФ, Статья 104. Принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания

1. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 99 настоящего Кодекса, принудительные меры медицинского характера исполняются по месту отбывания лишения свободы, а в отношении осужденных к иным видам наказаний - в медицинских организациях государственной системы здравоохранения, оказывающих психиатрическую помощь в амбулаторных условиях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При изменении психического состояния осужденного, требующем лечения в стационарных условиях, помещение осужденного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или иную медицинскую организацию производится в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законодательством в сфере охраны здоровья.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Время пребывания в указанных в частях первой и второй настоящей статьи медицинских организациях засчитывается в срок отбывания наказания. При отпадении необходимости дальнейшего лечения осужденного в указанных в частях первой и второй настоящей статьи медицинских организациях выписка производится в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Прекращение применения принудительной меры медицинского характера, соединенной с исполнением наказания, производится судом по представлению органа, исполняющего наказание, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.

01.06.2017, 22:48

Добрый вечер. Суд может направить вашего сына на принудительное лечение в соответствующее учреждение. Всего хорошего и удачи.

01.06.2017, 22:52

Так а мы откуда можем знать не зная сути дела не видя материалов по делу вам с этим вопросом нужно очно к адвокату обращаться тут более ни как.

02.06.2017, 22:23

Сегодня суд был. .но его перенесли.. хотя судэкспетиза признает невминяемым и нуждается в стационарном лечение. .потому что не пришли на суд потерпевший. .что будет дальше незнаю. .

01.06.2017, 23:03

Все правильно, если потерпевший не явился, то судье перенес слушание по делу.

У вашего сына должен быть адвокат, он знает материалы дела, так что советуйтесь с ним.

01.06.2017, 23:05

Согласно УПК РФ

Статья 300. Решение вопроса о вменяемости подсудимого

1. В случаях, предусмотренных пунктом 16 части первой статьи 299 настоящего Кодекса, суд обсуждает вопрос о вменяемости подсудимого, если данный вопрос возникал в ходе предварительного расследования или судебного разбирательства.

2. Признав, что подсудимый во время совершения деяния находился в состоянии невменяемости или у подсудимого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, суд выносит постановление в порядке, установленном главой 51 настоящего Кодекса (применение принудительных мер медицинского характера).

01.06.2017, 23:08