Нарушение процедурных правил в гражданском процессе - Что происходит, если свидетель не предупрежден о возможной уголовной ответственности?

Судья при гражданском процессе о взыскании ущерба не предупредила свидетеля о уголовной ответственности о даче ложных показаний. Разве на гражданских процессах нет такой ответственности?

Лучший ответ

В гр. процессе свидетель должен быть предупрежден, скорее всего в материалах дела будет иметься расписка о том что он предупрежден. Ознакомьтесь с материалами дела для уточнения данного факта.

Ну почему, есть. Только в гражданском процессе доказать ложные показания сложнее в силу объективных причин и особенностей самого гражданского процесса.

Скорее всего в протоколе судебного заседания будет все записано как надо, что судья предупредил об ответственности. Необходимо внести замечание на протокол.