Киров, 01.06.2017, 22:55

Нарушение процедурных правил в гражданском процессе - Что происходит, если свидетель не предупрежден о возможной уголовной ответственности?

Вопрос №12625486 из г. Киров
опубликован 01.06.2017, 22:55
Судья при гражданском процессе о взыскании ущерба не предупредила свидетеля о уголовной ответственности о даче ложных показаний. Разве на гражданских процессах нет такой ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

В гр. процессе свидетель должен быть предупрежден, скорее всего в материалах дела будет иметься расписка о том что он предупрежден. Ознакомьтесь с материалами дела для уточнения данного факта.

01.06.2017, 22:58

Ну почему, есть. Только в гражданском процессе доказать ложные показания сложнее в силу объективных причин и особенностей самого гражданского процесса.

Скорее всего в протоколе судебного заседания будет все записано как надо, что судья предупредил об ответственности. Необходимо внести замечание на протокол.

01.06.2017, 23:00

В слух судья этого не сказала, свидетель не расписывался.

01.06.2017, 23:00

Здравствуйте Владимир. Свидетель должен обязательно расписаться в протоколе, прежде чем начнёт давать показания и отвечает на вопросы судьи

01.06.2017, 23:01

Он может расписаться потом, задним числом. Способов махинаций довольно много. Главное действовать быстро.

Правда, доказать это будет очень сложно.

01.06.2017, 23:02

Здравствуйте.

Должны были предупредить.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 176. Предупреждение свидетеля об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний

1. До допроса свидетеля председательствующий устанавливает его личность, разъясняет ему права и обязанности свидетеля и предупреждает об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. У свидетеля берется подписка о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность. Подписка приобщается к протоколу судебного заседания.

2. Свидетелю, не достигшему возраста шестнадцати лет, председательствующий разъясняет обязанность правдиво рассказать все известное ему по делу, но он не предупреждается об ответственности за неправомерный отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

01.06.2017, 23:02

Если свидетель не предупреждался об ответственность за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, то его показания могут быть признаны недопустимым доказательством. Кроме того, на данном основании может быть отменено принятое судебное решение, поскольку это является грубым процессуальным нарушением.

01.06.2017, 23:03

Если велась аудио-запись процесса, то потребуйте копию и сравните с тем, что написано в протоколе. Только не затягивайте. У всего есть сроки, в том числе и для замечаний в протокол.

01.06.2017, 23:03