Владивосток, 02.06.2017, 07:32

Как перевестись в новую школу без прописки и с договором найма?

Вопрос №12626369 из г. Владивосток
опубликован 02.06.2017, 07:32
Хотим перевестись в другую школу (4 класс) в связи с переездом. Прописки нет, есть только договор найма (снимаем квартиру), где указано, что по данному адресу проживает и ребенок. В школе отказавыют в зачислении, т.к нет мест и нужна постоянная регистрация. Что можно сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Достаточно и регистрации временной, по месту пребывания Договор найма не является регистрацией. Зарегистрируйтесь в МФЦ на основании договора найма и пишите заявление в школу. Если откажут,-жалобу в отдел образования.

02.06.2017, 07:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Прописка нужна.

Для регистрации вам необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол, а также представить документы на жилое помещение. В течение 3-х дней с момента сдачи документов - вам должны выдать свидетельство о регистрации по месту пребывания. Зарегистрироваться можно в гостинице, у родственников, знакомых, друзей и т.п.

02.06.2017, 07:33
Оценка автора вопроса:
Ну какие документы на жилое помещение, если мы арендаторы.Кто нвм их даст....

Добрый день! Отказ неправомерен, единственное основание для отказа может быть отсутствие мест в школе, а так если просмотреть ФЗ об образовании, то каждому гарантировано право на получение образования, прописка тут роли не играет, обратитесь в отдел образования по данному поводу.

02.06.2017, 07:40
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

При отсутствии мест в указанный вами школе вполне естественно, что зачислить ребенка в школу не могут в вашем случае необходимо искать другую школу с наличием свободных мест

Кроме того, если вы проживаете в квартире по договору найма, вы обязаны там зарегистрироваться по месту пребывания.

02.06.2017, 07:59
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Т.е. если мест нет, то не поможет даже прописка? Не говоря уже о временной регистрации?

02.06.2017, 07:45

Если рядом нет другой школы, то взять будут обязаны. Если же недалеко есть школа, то вполне могут отказать. Делайте регистрацию и обращайтесь в отдел образования.

02.06.2017, 07:51