Улан-Удэ, 02.06.2017, 07:11

У жены требуют объяснительную к больничному иначе говорят не оплатим его.

Вопрос №12626391 из г. Улан-Удэ
опубликован 02.06.2017, 07:11
У жены требуют объяснительную к больничному иначе говорят не оплатим его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пусть ваша супруга напишет объяснительной записки что не нарушала больничный режим. Почему в больничном листе написали о нарушении ей неизвестно.

02.06.2017, 07:12
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток! От дачи объяснительной можете отказаться. Законодательство позволяет не писать никаких объяснительных Работодатель может принять решение и без объяснительной.

02.06.2017, 07:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Она работает в дет. саду и бухгалтерия говорит что это требует ФСС т.к трамва бытовая Я им говорю чтобы прислали инспектора по охране труда и он составит акт, а районо (бухгалтерия) говорит что это в ЕЁ интересах, а не внаших.

02.06.2017, 08:13

Здравствуйте! Согласно разъяснениям трудовой инспекции,

Объяснительная по бытовой травме

Задать вопрос юристу бесплатно

Травмы, полученные в быту – это не редкость. Так же как и травмы на производстве. Но между ними есть огромная разница! Производственная травма – это несчастный случай в рабочее время. К его расследованию привлекаются и работники ФСС и инспекторы по труду.

Работник может получить травму дома, и при этом он не сможет выполнять свои трудовые обязанности полностью или частично. Это называется «невыполнение своих трудовых обязанностей», то есть нарушение должностных обязанностей.

В ст. 193 ТК РФ сказано, что любой сотрудник, при нарушении им должностных и трудовых обязанностей, должен понести наказание, в виде дисциплинарного взыскания. Однако работодатель не может наказать ни одного сотрудника, не затребовав с него письменные объяснения.

Затребовать объяснения по поводу происшествия на рабочем месте работодатель должен письменно. Требование оформляется в 2-х экземплярах. Один остаётся у работника, а другой – передаётся в отдел кадров. На этом экземпляре должна стоять подпись провинившегося работника. Это говорит о том, что он получил требование и с ним ознакомлен. Только так работодатель сможет доказать, что он требовал от работника объяснений по факту случившегося.

Работник не имеет права отказать работодателю в даче письменных объяснений случившегося. Он обязан это сделать в течение 2-х рабочих дней. Если сотрудник отказывается и не представляет объяснений в указанный срок, работодатель пишет акт. Этот факт никак не влияет на назначение дисциплинарного взыскания.

Такой вид документа относится к разряду служебных кадровых документов. Сдавать объяснительную нужно либо в отдел кадров, либо секретарю руководителя, либо напрямую руководителю.

Как написать объяснительную при травме в быту

Объяснительная оформляется в свободной, письменной форме. Работник указывает в ней следующую информацию:

В правом верхнем углу оформляется «шапка» документа. Здесь указывается:

Наименование работодателя вместе с организационно-правовой формой;

Должность и инициалы руководителя, которому предназначается документ. Как правило, это либо сам работодатель, либо лицо, которое уполномочено на это приказом от работодателя;

Затем указывается название документа. Посередине листа пишется «объяснительная записка»;

Если документ регистрируется как кадровая документация, то ставится дата его регистрации и номер входящего документа;

Основание составления записки. В данном случае, «о получении травмы в быту»;

Текст документа. Здесь работник указывает обстоятельства о получении травмы в быту, и как это влияет на выполнение его должностных обязанностей;

Затем он ставит свою подпись и расшифровывает её. Также он должен указать свою должность;

Если работник находится на больничном вследствие бытовой травмы, то он должен будет потом приложить копию листка нетрудоспособности.

02.06.2017, 08:16

И что трудно дать объяснительную по факту получения травмы в быту. Причем здесь инспектор по охране труда если травма получена в быту. Всего доброго.

02.06.2017, 08:16

Здравствуйте! Больничного листа должно быть достаточно для оплаты, а по поводу объяснительной - пусть жена напишет что произошло по факту, хуже не будет.

02.06.2017, 08:17

Тогда пусть напишет в объяснительной при каких обстоятельствах была получена бытовая травма. Ничего страшного в этом нет.

02.06.2017, 10:04