Омск, 02.06.2017, 08:04

Как прекратить вымогательство неизвестных людей, представляющихся Первым Коллекторским Агентством, требующих погасить несуществующий долг?

Вопрос №12626590 из г. Омск
опубликован 02.06.2017, 08:04
Мне постоянно названивают неизвестные люди, представляясь "Первым Коллекторским Агентством". Эти люди требуют от меня погасить не существующий долг. Якобы я должен некоему банку. Я предлагал этим людям, что бы они предоставили мне документальные доказательства этого долга. Мне отказывают, с формулировкой "Мы не обязаны этого делать". Я заношу в "блокировку" номера телефонов, с которых мне звонят. Однако, таких номеров набралось более 50 и они не кончаются... Как мне поступить, что бы прекратить данное вымагательство? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае, если коллекторы ведут себя не адекватно, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на их действия,

также можете обратится в региональное управление ФССП так как в настоящее время оно ведет реестр коллекторов и выдает им лицензии на осуществление деятельности.

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

Законом предусмотрены следующие ограничения:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Согласно ст.6 указанного выше закона

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

02.06.2017, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь в полицию по факту вымогательства. Заявление обязаны принять и провести проверку по данному факту. Всего доброго.

02.06.2017, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Для начала позвоните в этот банк, в котором у вас якобы образовалась задолженность. Затем у них закажите справку об отсутствии долгов перед банком. При следующей беседе с коллекторами прямо им скажите, что у вас нет долгов перед банком и у вас имеется справка. Если звонки не прекратятся, то обращайтесь в полицию. А со справки лучше снимите копию и заверьте ее у нотариуса.

02.06.2017, 08:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо, за быстрые ответы. Однако... Как я буду подавать жалобы, если документальных подтверждений у меня нет? Только номера телефонов, с которых звонят...

02.06.2017, 08:14

Эти сведения и изложите в заявлении, жалобе, что звонят некие лица, представляются сотрудниками такого то коллекторского агенства, если номера определяются, запишите номера, ФИО, иные любые данные. Правоохранительные органы определятся. Укажите все МФО или банки где брали средства, связь однозначно есть.

02.06.2017, 08:19