Можно ли задним числом подать на алименты? С даты развода?
Можно ли задним числом подать на алементы? С даты развода?
Уважаемая Карина, алименты взыскиваются с момента подачи искового заявления в суд, за прошедший период в течение трёх лет, да вы можете взыскать алименты, но вы должны доказать что вами предпринимались меры по взысканию содержания, но помощи вам не была оказана. Как правило доказать это достаточно сложно.
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Удачи вам и всего самого наилучшего
Здравствуйте! Нет, задним числом подать на алименты нельзя. Алименты могут быть взысканы только с датой фактического обращения за ними.
Здравствуйте! К сожалению, СК РФ такого не предусматривает, алименты назначаются с момента обращения за ними. Удачи и всего доброго.
Добрый день, Карина! Подать исковое заявление о взыскании алиментов "задним числом" не получится. Суд назначит алименты с даты обращения с иском в суд. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!