Саратов, 02.06.2017, 08:23

Как изменится фамилия детей при женитьбе матери-одиночки?

Вопрос №12626647 из г. Саратов
опубликован 02.06.2017, 08:23
У меня двое детей, записаны на меня (мать-одиночка), собираюсь выйти замуж и взять фамилию мужа, как будет обстоять ситуация с детьми? У них тоже поменяется фамилия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смена фамилии родителя не является основанием для смены фамилии детей. У них как была фамилия, так и останется. Если захотите, можно и поменять.

02.06.2017, 08:37

Здравствуйте! При изменении Вашей фамилии в связи с изменением семейного положения, фамилия детей автоматически не изменится.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

02.06.2017, 08:30

Добрый день, при вступлении в брак поменяется только Ваша фамилия а у детей останется их фамилия если только Ваш будущий супруг не захочет усыновить Ваших деток. Всего Вам наилучшего)))

02.06.2017, 08:30

Поменяются в случае усыновления детей новым мужем.

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.

02.06.2017, 08:32

Мой будущий супруг собирается усыновлять детей. Какие нужны для этого документы и куда надо обращаться?

02.06.2017, 08:37

Усыновление происходит в судебном порядке

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

02.06.2017, 08:38