Скажите, если я не успею ничего написать, они смогут отобрать у жены часть квартиры?
Уважаемый Марк! Вам не стоит затягивать решение вопроса, поскольку все мы под богом ходим. Вашу 1/2 долю квартиры по закону наследует жена и все дети в равных долях, а также Ваши родители(если они живы и Вас переживут). Если есть основания полагать, что к моменту открытия наследства дети от первого брака будут иметь инвалидность или достигнут пенсионного возраста, то лучше Вашу долю квартиры подарить жене или дочери. Дарение лучше осуществить в простой письменной форме без нотариального удостоверения, чтобы одаряемой не пришлось платить налог на дарение. Если намерены указанную квартиру продавать и покупать другую, то лучше дарить жене, т.к иначе при продаже потребуется получать согласие органа опеки(ст.292 ГК РФ). В таком случае в состав наследства доля квартиры не войдёт.