Кызыл, 02.06.2017, 10:12

Проблемы с оплатой кредитов - мать болеет и не в состоянии выплатить следующий платеж

Вопрос №12627293 из г. Кызыл
опубликован 02.06.2017, 10:12
У моей мамы 4 кредита на небольшие суммы, но в связи с болезнью она больше не может оплачивать, платила без просрочек следуюший платеж 16-го,оплатить не сможет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В чём конкретно заключается ваш вопрос? Ваша мама может обратиться в банк с просьбой решить проблему. Если банк на уступки не пойдёт, можно ждать, пока он обратиться в суд, там просить о снижении размера неустойки и применении рассрочки или отсрочки исполнения решения.

02.06.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пусть ваша мама срочно обратится в банк с заявлением об отсрочке платежа по кредиту в связи с болезнью.

К заявлению необходимо приложить документы из поликлиники.

02.06.2017, 10:13

Мама больше не может оплачивать кредит что можно сделать?

02.06.2017, 10:26

Можно обратиться к кредитную организацию с мотивированной просьбе о реструктуризации кредита, либо отсрочке оплата по кредиту.

02.06.2017, 10:28

Здравствуйте! Если Вы не платите, есть два варианта: договариваться с банком и входить в график, либо вообще ничего не платить и ждать суда. В суде просите о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Суда бояться не стоит, поскольку, после него можно подать заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда, и платить фиксированную сумму приставам. Удачи Вам и всего хорошего!

02.06.2017, 10:28

Ждите суда. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ)

02.06.2017, 10:29

От оплаты долга её все равно не освободят. Кредитор обратиться в суд, потом по решению суда из зарплаты будут удерживать 50 %

02.06.2017, 10:30

Ульяна, В любом случае если ваша мама брала на себя обязательства, то никто прощать их не будет. Нужно либо разбираться с банком, либо ждать суда.

02.06.2017, 10:40

Здравствуйте.

Ждать когда сумма всех кредитов будет более 500 000 руб. и признавать себя банкротом, но это процедура недешевая. Если она не будет оплачивать, то кредитные организации подадут в суд и будут арестованы счета и могут описать имущество.

02.06.2017, 11:21