Как вернуть крупную сумму денег, которую бабушка занимала, но отказывается отдавать без свидетелей?
Никак Вы эти деньги вернуть не можете. Так как отсутствие договора займа (расписки) лишает Вас права ссылаться на свидетельские показания. И свидетелей у Вас нет. Потому, дело бесперспективное.
Можете написать ей письменную претензию и обратиться в суд о взыскании. Можете простить и забыть. Все-таки родная бабушка, как-никак.
Здравствуйте! Для того, чтобы обратиться в суд у Вас должна быть расписка или письменный договор займа. Удачи Вам и всего хорошего!
Здравствуйте! Если вы считаете необходимым возвращать деньги от родной бабушке, направляйте ей претензию, а потом обращайтесь в суд.
Можете выбрать из 3 вариантов:
1. Заявление по факту мошенничества в органы МВД, но скорее всего будет отказной
2. Обратиться в суд, но откажут в удовлетворении
3. Коллекторы, если не любите бабушк
Мой совет - пообщайтесь с ней по телефону, смс сообщения, личные встречи и разговоры, соответственно все записывая, только потом вышеуказанные дейтствия, так больше вероятность возврата денежных средств!
Я получала пенсию по потери кормильца и ей отдавала половину сейчас она продала квартиру и у неё появились деньги она меня из дому выгнала можно ли без суда их забрать?
Нет, Если Вы не являетесь собственником квартиры, то никакие деньги вам бабушка отдавать не должна. Если вы с пенсии по потере кормильца отдавали ей деньги в долг, То это другой вопрос.
Без суда Вы можете забрать только если должник добровольно согласится их отдать Вам. Все споры решаются в суде. Удачи Вам и всего хорошего!