LSN Messenger
Пермь, 02.06.2017, 12:04

Условия получения пенсии по смешанному типу для лица со стажем 28 лет на момент увольнения из ВС РФ в возрасте 47 лет

Вопрос №12627971 из г. Пермь
опубликован 02.06.2017, 12:04
Служил в ВС РФ стаж 16 лет 9 месяцев на момент увольнения плюс 11 лет и 3 месяца стаж на гражданке в общем стаж составляет 28 лет уволился с военной службы по собственному желанию на момент увольнения мне было 47 лет имею ли я право на пенсию по смешанному типу, ведь 45 лет это уже предельный возвраст?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно отказали, право на пенсию за выслугу лет возникает только у лиц, уволенных со службы, при наличии всех нижеперечисленных условий:

1. Общий трудовой стаж не менее 25 лет.

2. Служба не менее 12 лет 6 месяцев.

3. Достижение на дату увольнения возраста 45 лет.

4. Увольнение по ошм, возрасту или состоянию здоровья.

Как видите четвертое условие у вас отсутствует.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

...

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.

Если хотите получить пенсию за выслугу лет, то вам необходимо вновь поступать на службу и дослуживать до 20 лет в льготном исчислении или увольняться по ошм, возрасту или состоянию здоровья.

02.06.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы имеете право на пенстю по выслуге лет, минимальные требования в вашем случае:

уволенным не ранее 45 лет по возрасту, сокращению штата, болезни лицам, которые отслужили минимум 12,5 лет при условии, что их общий трудовой стаж равен 25 годам (в него засчитываются трудовой стаж по старому законодательству, страховой стаж с 2015 г.).

02.06.2017, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, Вы имеете такое право в данном случае

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

02.06.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо большое, дело в том что мне отказали в оформлении пенсии в связи с формулировкой что уволен по собственному желанию, а не по достижению предельного возвраста.

02.06.2017, 12:30

А это уже другой вопрос. Формулировка должна быть четкой. Можете конечно, попытаться оспорить через суд, но шансов не много. НЕ обходимо будет доказывать факт введния вас в заблуждение работодателем (кадрровыми органами)

02.06.2017, 12:33

Зависит от рапорта об увольнении, по каким основаниям вы его подавали: по собственному или предельному? Когда заключили последний контракт, до или после вступления в силу поправок об изменении предельного возраста до 50 лет?

02.06.2017, 12:44