Условия получения пенсии по смешанному типу для лица со стажем 28 лет на момент увольнения из ВС РФ в возрасте 47 лет
Правильно отказали, право на пенсию за выслугу лет возникает только у лиц, уволенных со службы, при наличии всех нижеперечисленных условий:
1. Общий трудовой стаж не менее 25 лет.
2. Служба не менее 12 лет 6 месяцев.
3. Достижение на дату увольнения возраста 45 лет.
4. Увольнение по ошм, возрасту или состоянию здоровья.
Как видите четвертое условие у вас отсутствует.
Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"
Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу летПраво на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.
Если хотите получить пенсию за выслугу лет, то вам необходимо вновь поступать на службу и дослуживать до 20 лет в льготном исчислении или увольняться по ошм, возрасту или состоянию здоровья.
Вы имеете право на пенстю по выслуге лет, минимальные требования в вашем случае:
уволенным не ранее 45 лет по возрасту, сокращению штата, болезни лицам, которые отслужили минимум 12,5 лет при условии, что их общий трудовой стаж равен 25 годам (в него засчитываются трудовой стаж по старому законодательству, страховой стаж с 2015 г.).
Добрый день, уважаемый посетитель!
Да, Вы имеете такое право в данном случае
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!
Спасибо большое, дело в том что мне отказали в оформлении пенсии в связи с формулировкой что уволен по собственному желанию, а не по достижению предельного возвраста.
А это уже другой вопрос. Формулировка должна быть четкой. Можете конечно, попытаться оспорить через суд, но шансов не много. НЕ обходимо будет доказывать факт введния вас в заблуждение работодателем (кадрровыми органами)
Зависит от рапорта об увольнении, по каким основаниям вы его подавали: по собственному или предельному? Когда заключили последний контракт, до или после вступления в силу поправок об изменении предельного возраста до 50 лет?