Возможность директора школы назначить учителя классным руководителем - основания для отказа и документы
Может ли директор школы обязать учителя брать классное руководство? На основании каках документов я могу отказаться от классного руководства?
Согласно п. 66 Типового положения об общеобразовательном учреждении, на педагогического работника общеобразовательного учреждения с его согласия приказом общеобразовательного учреждения могут возлагаться функции классного руководителя. Выполнение обязанностей классного руководителя относится к дополнительной работе, которая регулируется ст. 60.2 ТК РФ.
ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Здравствуйте это решается в двустороннем согласии между работодателем и работником Согласно Трудового кодекса Российской Федерации Если вы не хотите брать классное руководство не берите его Вы в праве написать об этом докладную записку на имя директора.