Ответственность физического лица за несвоевременное исполнение работ по договору подряда - обязанность выплаты неустойки при нарушении сроков

Вопрос №12628508 из г. Воронеж
опубликован 02.06.2017, 13:41
Определяет ли законодательство ответственность физлица за несвоевременное исполнение работ по договору подряда с другим физлицом? Обязан ли он платить неустойку при нарушении сроков исполнения договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Гражданским законодательством не предусмотрена возможность взыскания неустойки за нарушение сроков выполнения работ по договору подряда, заключенному между физическими лицами

02.06.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ответственность должна быть предусмотрена в самом договоре, но если этого нет, то финансовые санкции можно применить при определенных условиях, о чем был договор?

02.06.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Условие о выплате неустойки должно быть указано в договоре, если такого условия нет-взыскать можете только убытки.

02.06.2017, 13:47

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, обязан платить неустойку в данном случае, если это указано в договоре

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

02.06.2017, 13:51

В договоре подряда должны быть оговорены сроки начала и сроки окончания работ, а также размер неустойки. Если они есть - взыскать можно в размере, указанном в договоре. Если нет - на основании закона "О защите прав потребителей".

02.06.2017, 13:53

Законодательство определяет два вида неустойки - законную и договорную. Условие об этом должно быть в Вашем договоре (договорная). Если такое условие не оговорено, тогда будет действовать законная неустойка.

02.06.2017, 15:02

Предмет договора-изготовление и установка лестницы в жилом доме. К договору применяются общие положения о подряда (ст.702-729 ГК РФ, если это не противоречит статьям 779-782 ГК РФ, регулирующим вопросы возмездного оказания услуг. Срок окончания договора нарушен более, на 2,5 месяца и до конца ещё работы не исполнены.

02.06.2017, 13:56

Если срок договора нарушен то сейчас необходимо предъявить исполнителю письменную мотивированную претензию, подробный ответ направлен Вам в личку.

02.06.2017, 14:01

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034