Ответственность физического лица за несвоевременное исполнение работ по договору подряда - обязанность выплаты неустойки при нарушении сроков
Здравствуйте. Гражданским законодательством не предусмотрена возможность взыскания неустойки за нарушение сроков выполнения работ по договору подряда, заключенному между физическими лицами
Ответственность должна быть предусмотрена в самом договоре, но если этого нет, то финансовые санкции можно применить при определенных условиях, о чем был договор?
Здравствуйте! Условие о выплате неустойки должно быть указано в договоре, если такого условия нет-взыскать можете только убытки.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Да, обязан платить неустойку в данном случае, если это указано в договоре
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!
В договоре подряда должны быть оговорены сроки начала и сроки окончания работ, а также размер неустойки. Если они есть - взыскать можно в размере, указанном в договоре. Если нет - на основании закона "О защите прав потребителей".
Законодательство определяет два вида неустойки - законную и договорную. Условие об этом должно быть в Вашем договоре (договорная). Если такое условие не оговорено, тогда будет действовать законная неустойка.
Предмет договора-изготовление и установка лестницы в жилом доме. К договору применяются общие положения о подряда (ст.
Если срок договора нарушен то сейчас необходимо предъявить исполнителю письменную мотивированную претензию, подробный ответ направлен Вам в личку.