Пермь, 02.06.2017, 13:48

Влияет ли кредитный договор дочери на фиксированную выплату к социальной пенсии по старости?

Вопрос №12628609 из г. Пермь
опубликован 02.06.2017, 13:48
Скажите, пожалуйста, могу ли я расчитывать на повышенную фиксированную выплату к социальной пенсии по старости, если моя дочь обучающаяся в ВУЗе на дневном отделении на коммерческой основе оформит кредитный договор с банком на образовательные нужды, при условии, что договор с ВУЗом будет оформлен на неё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна

Вы можете получать только доплату за иждивенца.

Другого ничего законом не предусмотрено. Пенсионный фонд не обязан оплачивать обучение Вашей дочери

Удачи вам и всего хорошего.

02.06.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да, я имела ввиду повышенную ФВ на иждивенца. Имею ли я право её получать, если договор с ВУЗом на обучение на платной основе будет составлен не на меня, а на дочь. ПФР потребует от меня документального подтверждения того, что я содержу дочь. А кредит на образование возьмёт дочь, т.е.она сама после обучения будет выплачивать банку. Будет ли это рассматриваться как содержание иждивенца?

02.06.2017, 14:03

Уважаемая Татьяна

Да это будет рассматриваться как то что Ваша дочь находится у Вас на иждивении, пусть проверят если у неё нет самостоятельного дохода по СНИЛС то она и есть иждивенец.

Удачи вам и всего хорошего

02.06.2017, 14:09