Возможность получения налогового вычета за проценты по ипотеке после получения налогового вычета за приобретение квартиры в 2010 году
Здравствуйте! Да, если вычет по % не использовался, то можете согласно ст. 220 НК РФ Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ), в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным налогоплательщиком до дня вступления в силу вышеуказанного Федерального закона, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов, предоставляется без учета ограничения, установленного пунктом 4 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ) (пункт 4 статьи 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ): Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если налоговый вычет ранее использовали подать на новый не можете, так как вычет предоставляется только один раз. Получить можно часть суммы от прошлого вычета, если она не была реально получена.
Здравствуйте.
Да, вы можете получить, но только налоговый вычет по процентам, сам имущественный вычет вы уже не получите.
Спасибо за обращение на наш сайт.
Здравствуйте! Нет, не сможете получить имущественный налоговый вычет по процентам, так как свое право на получение вычета использовали до 01.01.2014 г. Вычет по процентам производен от основного вычета.