Челябинск, 02.06.2017, 14:48

Сын в колонии согласен на новое место жительства - обязано ли УФМС зарегистрировать его?

Вопрос №12629030 из г. Челябинск
опубликован 02.06.2017, 14:48
Мать с сыном хочет разъехаться. Сын находится в колонии. Он написал заявление о том, что не возражает против нового места жительства. Заявление заверено нотариусом. Выдана копия его паспорта, заверенная нотариусом и начальником колонии. Он не собственник жилья, только мать. Она уже купила ему комнату (он согласен). Теперь чтобы продать квартиру, где он прописан, надо его перерегистрировать по новому месту жительства. Обязан ли УФМС принять документы и зареристрировать сына по новому месту жительства. Оригинал паспорта колония не может выдать по закону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Без личного присутствия Вашего сына никто его с регистрации не снимет и не зарегистрирует по новому адресу. По доверенности это не делается.

02.06.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Попробуйте обратиться к руководителю подразделения ФМС с вопросом, возможен ли выезд сотрудника ФМС к месту отбытия наказания сыном для оформления заявления о регистрации по новому адресу.

02.06.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Снять с регистрационного учета без присутствия сына вы не сможете только в судебном порядке.

Спасибо за обращение на наш сайт.

02.06.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Есть ли законные основания в данной ситуации отказывать в перерегистрации?

02.06.2017, 15:46

Здравствуйте. Конечно, есть. Регистрация возможна только при личном присутствии.

У Вас - только один выход - признавать его утратившим право в судебном порядке. А по новому месту жительства зарегистрируете его когда выйдет из колонии.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.06.2017, 16:07

Без личного присутствия человека никто не будет снимать с регистрации, регистрировать по новому месту. Читайте ФЗ "О регистрации по месту жительства".

02.06.2017, 17:26