Сыктывкар, 02.06.2017, 17:57

Требуется ли паспорт для новорожденных при оформлении вид на жительство в России?

Вопрос №12630043 из г. Сыктывкар
опубликован 02.06.2017, 17:57
Спасибо вам за ответ. Я прочитала регламент. В п.104 сказано: Ребенку, родившемуся на территории Российской Федерации после получения одним из родителей вида на жительство, может быть оформлен вид на жительство по заявлению этого родителя, поданному в произвольной форме в территориальный орган ФМС России по месту его жительства. Вместе с заявлением представляется свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий его личность и гражданство (сведения о ребенке могут быть внесены полномочным органом иностранного государства в паспорт иностранного гражданина, являющегося родителем). В случае если государство, гражданином которого является родитель, не представляет ребенку свое гражданство (данное обстоятельство подтверждается справкой полномочного органа иностранного государства) или родитель является лицом без гражданства, ребенок может быть признан лицом без гражданства и ему выдается вид на жительство лица без гражданства. Это получается нам необходимо паспорт на новорожденную делать? Ведь документ удостоверяющий личность-это паспорт. (так нам сказали в местном ФМС)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Вашему ребенку необходимо оформить свидетельство о рождении а никак не паспорт чтобы ребенок смог с последующим получить гражданство Российской Федерации. Хорошего приятного вечера.

02.06.2017, 20:24

Свидетельство о рождении мы получили. В регламенте написано, что к заявлению на ВНЖ необходимо приложить св. о рождении и документ удостоверяющий личность. Вот в ФМС нам и говорят-получайте паспорт в консульстве. Я объясняю, что в мой паспорт будет поставлена отметка о ее гражданстве. А они все равно настаивают, что нужен паспорт на ребенка. Как им доказать, что не надо паспорт делать? (или я не права)

03.06.2017, 11:26

Добрый день. Никакого паспорта на ребенка не нужно, зайдите с жалобой к начальнику миграционной службы. Хорошего приятного вам дня.

03.06.2017, 11:27