LSN Messenger
Москва, 02.06.2017, 18:33

Гражданство СССР - Считаюсь ли я де юре гражданкой СССР, не поступая на гражданство РФ?

Вопрос №12630058 из г. Москва
опубликован 02.06.2017, 18:33
Рождена в ссср. Из гражданства ссср не выходила, запрос на принятие гражданства рф не подавала. Считаюсь ли я де юре гражданкой ссср?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы не можете быть гражданином того, чего нет. Де юре - это понятие правовое и признанное. Развал СССР - это ОБЩЕПРИЗНАнное.

02.06.2017, 18:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте смотря где вы были прописаны на момент 1991 года Спасибо за ваше обращение на наш сайт Обращайтесь к нам еще раз.

02.06.2017, 18:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Позвонила женщина, не представилась, на повышенных тонах ответила, что "гражданства у вас никакого! Приезжайте, пишите на Горбачева иск и не задавайте провокационных вопросов "

02.06.2017, 18:54

На момент 1991 года, те, кто прописан был в РФ, то автоматически вступили в гражданство. Гражданам ближнего зарубежья, вышедшим из состава ССР давался год - написать заявление о признании гражданства России. Где Вы были прописаны? ВЫ так и не написали.

02.06.2017, 18:56

Здравствуйте, Юля! Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос - откуда и кто Вам звонил и на каком основании. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

02.06.2017, 18:57

Здравствуйте еще раз. Там не только на Горбачева надо иск подавать. На Кравчука тоже можно, на Ельцина. Данный вопрос решается в правовом поле - статьи 14-15 ФЗ "О гражданстве РФ"

02.06.2017, 18:58