Томск, 02.06.2017, 20:51

Вопрос об обжаловании отказа в получении вычета при покупке второй квартиры

Вопрос №12630680 из г. Томск
опубликован 02.06.2017, 20:51
Здравсвуйте! Я приобрела квартиру в 2013 году и получила вычет с суммы 800000 руб. В 2016 я приобрела вторую квартиру за 850000 руб и подала документы на вычет, но в вычете мне отказали. Можно ли как то обжаловать это решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне сказали что если получен вычет за недвижимость купленную до 2014 года, закон о сумме вычета с 2 млн. руб. не действует, что получили, то получили. Правильно ли это?

02.06.2017, 20:54

Здравствуйте! Это так. Список документов, необходимых для получения вычета Вы также можете уточнить на сайте ИФНС. Документы на вычет предоставляются только по месту прописки. Документы можно направить почтой. Вычет можно получить после окончания налогового периода. Документы имеют право проверять ровно 3 месяца, при положительном решении возможно будет получить вычет.

02.06.2017, 20:55

Здравствуйте! Нет, это не правда НК РФ Ст.220

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

Как видите остаток суммы вычета переносится на последующие покупки и на последующие налоговые периоды. В НК об этом прямо сказано. В налоговой Вас пытаются ввести в заблуждение.

02.06.2017, 21:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Решение налоговой Вы вправе обжаловать в суде, в порядке административного судопроизводства. Удачи Вам и всего хорошего!

02.06.2017, 20:51
Оценка автора вопроса:
Мне сказали что если получен вычет за недвижимость купленную до 2014 года, закон о сумме вычета с 2 млн. руб. не действует, что получили, то получили. Правильно ли это?

Здравствуйте! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

02.06.2017, 20:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Мне сказали что если получен вычет за недвижимость купленную до 2014 года, закон о сумме вычета с 2 млн. руб. не действует, что получили, то получили. Правильно ли это?

02.06.2017, 20:54

Здравствуйте! Это так. Список документов, необходимых для получения вычета Вы также можете уточнить на сайте ИФНС. Документы на вычет предоставляются только по месту прописки. Документы можно направить почтой. Вычет можно получить после окончания налогового периода. Документы имеют право проверять ровно 3 месяца, при положительном решении возможно будет получить вычет.

02.06.2017, 20:55

Здравствуйте! Нет, это не правда НК РФ Ст.220

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

Как видите остаток суммы вычета переносится на последующие покупки и на последующие налоговые периоды. В НК об этом прямо сказано. В налоговой Вас пытаются ввести в заблуждение.

02.06.2017, 21:06