По истечении 1/2 контрольного (3 года) срока решением суда судимость была снята.
Была условная судимость (4 года). По истечении 1/2 контрольного (3 года) срока решением суда судимость была снята. При заполнении анкеты на получение загранпаспорта есть вопрос: не осуждены ли Вы за совершение преступлений либо привлечены в качестве обвиняемого?
Вам следует отвечать: не осуждена, не привлечена.
В соответствии со ст. 86 УК РФ, лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.
Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
Юридически вы считаетесь несудимы.
вы должны отвечать нет, так вы юридически считаетесь не судимым