Какие действия следует предпринять при получении судебного приказа по долгу по обслуживанию жилья? Обязана ли организация заключать договор с жильцами? Как узнать назначение платежей и правомерность передачи долга треть
На днях получила судебный приказ, который гласит, что я должна уплатить некой организации долг по обслуживанию жилья в размере 7016,12 р. и пени в сумме 3277,71 коп. за период с 01,03,2013 г. по 30,04,2015 г. К слову, небольшой долг по "коммуналке" имеется, но не эта сумма.. Пошла в свою обслуживающую компанию узнать, что это за организация и на каком основании она требует с меня этот долг. Директор мне сказал, что с такой организацией договор не заключал и впервые о ней слышит. Взяла распечатку своего долга, просила предоставить договор на обслуживание, но в очередной раз управл. Компания, а в частности директор, отказал мне, ссылаясь на то, что они руководствуются Жил. кодексом (?) и он регулирует наши отношения!
Пошла в суд, написала заявление об отмене суд. приказа...
До организации, которая подала на меня в суд, ещё не доехала... планирую в ближайшее время..
Теперь вопросы: 1)Какие мои дальнейшие действия?
2) Обязана ли обслуж. Организация заключать договор с жильцами?
3) Как узнать на что идут мои деньги?
4) Имеет ли право обсл. Организация передать мой долг третьему лицу без моего согласия?
Лучший ответ
Дожидайтесь решения суда по вашему возражению на судебный приказ. Если отменят приказ, а это и должно быть, с вас снимается обязанность по оплате жилья. Удачи.
Спасибо за понятный ответ!
Здравствуйте.
Приказ отменили все правильно. На суде заявите ходатайство о пропуске сроков исковой давности.
Долги передавать могут.
Всего хорошего.
Хороший ответ. Спасибо!
1. Статья 129 ГПК. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
2. Обязана.
3. Обратитесь с запросом в управляющую компанию.
4. Имеет право.