Спор о судьбе и ответственности за пропавшую моторную лодку - анализ ситуации и правовые аспекты

В 2009 году когда я находился в рабочей командировке, моя дочь с супругом, проживающие в другом населенном пункте привезли моторную лодку (без мотора и каких-либо комплектующих) и оставили ее возле моего двора (имею частный дом). Это может подтвердить моя дочь и нанятый перевозчик. Территория за пределами забора является неохраняемой и мой зять, являющийся собственником лодки, видел это. Лодка была привезена зятем и дочерью с целью личного пользования, когда приезжали на отдых, сказали мне, что тоже могу пользоваться, но я ни разу не использовал её. До 2013 года так и стояла за двором, что могут подтвердить многочисленные свидетели. Никаких документов о передаче мне лодки на хранение зять не оформлял, даже устной договоренности не было. В 2013 моя дочь развелась, зять приезжал, скандалил и грозил забрать лодку, что может подтвердить соседка. Через неделю придя домой обнаружил, что лодка исчезла, решил что зять забрал. О дальнейшей судьбе лодки я не интересовался тк не являюсь собственником, не отвечаю за хранение бывший зять как и любой другой мог беспрепятственно забрать лодку с неохраняемой территории. В августе 2016 бывший зять обратился к дочери с пакетом документов, о передачи лодки в нашу собственность как подарка, чтобы не платить налоги. Дочь отказалась подписывать т.к. никакой лодки у нас нет. Зять обратился к местному участковому не с требованием помочь изъять лодку, а заставить подписать документы что он ее подарил и не имеет к ней отношения. Участковый может подтвердить. Сейчас зять подал судебный иск что неоднократно пытался забрать свою лодку с каким-то мотором и комплектующими, которых и не было, и получал отказ и требует выплатить ему денежную сумму намного превышающую стоимость лодки. Должен ли я нести ответственность за имущество собственником, которого не являлся, на хранение не принимал, не завладевал им незаконно?
Лучший ответ

Здравствуйте! Поданный иск Вашего зятя к Вам не имеет в суде никаких шансов на выигрыш в данной ситуации. Удачи Вам и всего самого доброго.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

В иске бывший зять указывает 2 х свидетелей своих городских соседей, а лодку он привез в другой населенный пункт, где я проживаю. Более того, когда происходила погрузка лодки во дворе зятя указанные свидетели не присутствовали, что также может подтвердить присутствующая дочь и перевозчик с сыном. Могут ли приниматься подобные свидетельские показания?

Согласно Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации показания свидетелей могут являться доказательствами в гражданском деле.

Здравствуйте,

В судебном заседании судья изучает все представленные доказательства и по каждому делает конкретный вывод. Вам лучше нанять юриста для защиты в суде

Желаю Вам удачи и всех благ!